ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТЕГОРИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПУТИ

Невосполнимый ресурс – это ваше время жизни и ваш энергетический запас. Деньги и прочие материальные ценности далеко не всегда являются мерилом этого ресурса, а иногда не являются совсем. Слова и показываемые эмоции тоже не играют здесь никакого значения («Ах, я потратил(а) на тебя столько сил»).

Большинство людей очень трепетно относятся к своему невосполнимому ресурсу, в том плане, что не готовы отдавать его ни в каком случае другим, но легко и спокойно просто бросают его в топку своей никчемной жизни огромными порциями.

Отношением к невосполнимому ресурсу и его расходованию во многом определяется категория взаимоотношений.

________________________________________________________________________________

Приятель (приятельница) – человек, с которым вы можете долго и свободно обмениваться различными словами и совершать ряд совместно удовлетворяющих действий (пить водку, ходить на футбол, париться в бане, сидеть в одной парикмахерской, посещать одного врача, ходить в один клуб йоги и пр.)

У человека «успешного» обычно бывают сотни приятелей, у менее «успешного» также их хватает, но если у успешного приятелями могут быть самые разные люди, то у не успешных они в основном среди таких же неудачников, как он сам.

Один из характерных признаков приятельства – они не могут находиться в обществе друг друга, не обмениваясь постоянно словами, ибо начинают чувствовать какую-то неловкость. 

Со временем легко переходят в категорию низких врагов (см. ниже).

________________________________________________________________________________

Попутчик (попутчица) – это тот же приятель, но который параллельно с вами делает то же самое дело в силу рабочих, социальных, половых, возрастных или иных признаков и сознает, что вы долго будете двигаться рядом и можете помочь друг другу в случае каких-то проблем в пути.

В зависимости от сложности пути и целеполагания может быть несколько десятков попутчиков. Как только ваши цели расходятся или он достигает своей цели, которая была ниже вашей, он тут же исчезает. Может совершать с вами параллельно и/или синхронно действия  совершенно молча, без дискомфорта, если они относятся к специфике этого самого общего дела. В остальных случаях молчать, как обычный попутчик, стесняется.

Может как перейти в категорию низких врагов, а иногда и высоких, так и соратников.

Собственно, попутчики (от случайных, на пять минут — в автобусе, до тех, кто рядом десятилетиями), и есть тот базовый материал, из которого вырастают все остальные категории.

________________________________________________________________________________

Соратник (соратница) – человек, который имеет с вами в какой-то (или даже нескольких) областях совместные взгляды, тактические или стратегические цели и всемерно помогает вам, а вы ему в достижении оных. Готов потратить на вас некоторую небольшую часть своего невосполнимого ресурса с четким ожиданием того, что вы заплатите ему сторицей.

В процессе пути может стать вашим другом, врагом, любовником или даже любимым.

________________________________________________________________________________

Друг (подруга) – человек, который имеет с вами ряд (редко – все) схожих взглядов на жизнь, стратегические и тактические цели и готов в любой момент в случае вашей просьбы или необходимости предоставить вам свой невосполнимый ресурс, прикрыть вам спину, взять на себя вашу вину, поддержать во всем, даже если вы явно не правы. 

Друзей априори не может быть много. Дружба иногда бывает иррациональна и обосновывается рнанубандханами кармических связей прошлых жизней.

Настоящие друзья – соль жизни и встречаются редко. Друг по определению не может предать, продать или забыть. С другом легко можно и зачастую нужно молчать, именно в молчании познается крепость и истинность дружбы, слова тут бессильны.

________________________________________________________________________________

Враги:

Высокий враг — человек, который имеет с вами одинаковую цель, но ресурса для ее выполнения хватает только на одного (или он так считает) или человек, который имеет прямо противоположную вашей цель. Стремиться в кратчайшие сроки (по возможности) добиться вашего уничтожения (в прямом или переносном смысле). Высокий враг заслуживает уважения, мобилизует, не дает расслабиться, держит вас в тонусе. Сам он легко отдает невосполнимый ресурс на дело борьбы и конкуренции с вами.

Бывают чудесные моменты, когда высокий враг становится соратником или, совсем редко, другом.

________________________________________________________________________________

Низкий враг — это человек, которого унижает, напрягает, расстраивает, выводит из себя совокупность каких-либо ваших качеств (цельность, красота, удачливость, и что угодно иное). По сути, ему нечего с вами делить, ибо он стоит на другом уровне относительно вас, но ему очень поделить хоть что-то хочется. Его гложет зависть к вам и часто он готов израсходовать свой невосполнимый ресурс, лишь бы быть уверенным, что вы израсходуете еще больше или поимеете какие-то проблемы.

Не стремится вас полностью уничтожить, ибо тогда он останется наедине со своей никчемностью, а лишь стремится доставить вам побольше неприятностей, находя в этом наслаждение. Низкие враги не заслуживают уважения и, в зависимости от своей вредности, или просто игнорируются или давятся, как тараканы.

________________________________________________________________________________

Любовник (любовница) – человек, который имеет с вами регулярный сексуальный контакт, в результате которого приобретает на время состояние физического  удовлетворения и более благоприятное по ощущению состояние психики. При этом может быть (или стать) как другом, так и врагом, соратником, попутчиком или даже просто приятелем (приятельницей).

Могут осуществлять взаимодействие практически без слов, а могут, наоборот, постоянно говорить, причем иногда на совершенно пустые для обоих темы, ибо разговор служит просто обрамлением их секса.

________________________________________________________________________________

Любимый (любимая) – человек, которому вы готовы вследствие наличия у вас любви к нему (нерационального и беспричинного желания тотального самопожертвования в его направлении) отдать без малейших сомнений и размышлений любой объем своего невосполнимого ресурса, включая ведущий к фатальным для вас последствиям (то есть самою жизнь). Иногда просто присутствие любимого человека радикально изменяет все вокруг, при этом вербального контакта может не быть.

________________________________________________________________________________

Ученик – категория взаимоотношений, которая может существовать исключительно в связке с учителем. Не может быть связки ученик-приятель, ученик-враг и т.д. Не надо путать категорию ученичества, как набора различной информации от окружающего мира (тут и неодушевленный предмет может служить как бы учителем) с категорией ученичества, как взаимоотношений! Ученик начинается с того, что он ищет учителя и, найдя его, просит принять его в ученики в той или иной форме. В рамках просьбы он обещает учителю обязательно отдавать часть своего невосполнимого ресурса. Отношения с учителем складываются в зависимости от того, к какой категории принадлежит сам учитель для этого ученика.

________________________________________________________________________________

Учитель – обобщенное название, которое имеет смысл разделить на четыре категории, от простого к сложному.

________________________________________________________________________________

Инструктор (тренер) – человек, который инструктирует (тренирует) ученика в развитии какого-то определенного навыка, функции.  Это всегда происходит по шаблону (хотя иногда по довольно сложному), ибо инструктор лицо не самостоятельное, а лишь воплощение функции.

Приятелем, другом, врагом, любимым инструктор быть не может. Может быть или попутчиком или соратником. Ученику достаточно тщательно соблюдать получаемые инструкции и тратить вполне ограниченный, четко очерченный объем невосполнимого ресурса.

Ученик обычно выбирает инструктора по тому или иному виду, по разным характеристикам, сам инструктор в выборе никак не участвует и участвовать не может.

Инструктор никогда не направит ученика к лучшему инструктору в той же области.

У инструктора могут быть сотни и даже тысячи учеников.

Закончив обучение данному навыку, ученик обычно расходится с инструктором навсегда.

________________________________________________________________________________

Наставник – тот, кто наставляет, а не просто инструктирует. Отличие от инструктора, что Наставник проявляет к ученику искреннюю заботу и пытается передать ему свой опыт.  Наставник склонен искать учеников сам, но это получается редко, ибо его энергетический потенциал и опыт не позволяют ему этого сделать в большинстве случаев.

Наставник с сожалением, но способен отправить ученика на обучение к другому, более глубокому Наставнику или обучать ученика совместно с другим Наставником.  Вокруг Наставника не более нескольких десятков, а в основном единицы учеников.

Часто и по окончании обучения, ученик сохраняет теплые отношения с Наставником, даже если сам становится Наставником, Учителем или даже Гуру.

________________________________________________________________________________

Учитель – человек, который вас именно учит. Это гораздо более сложный процесс, чем тренировка или даже наставничество, и тут потенциал и опыт Учителя должен быть на порядок выше ученика, иначе обучения не произойдет. Учитель никогда не учит какому-то одному навыку, функции, его обучение всегда комплексное. Учитель учит разными методами, иногда своим примером, иногда контр-примером (как не надо), иногда отвлеченными действиями, на первый взгляд никак не связанными с обучением. Учитель тратит на ученика огромную часть своего невосполнимого ресурса.

Учитель всегда выбирает ученика сам, в том числе руководствуясь неумолимыми знаками, которые четко указывают на ученика.  Ученик может даже какое-то время не знать, что его уже выбрали.

Учитель не может быть приятелем, попутчиком, врагом. Может быть другом, любовником, любимым. Идеальный пример связки Учителя-Ученика это Шива и Парвати. Глубочайшая ошибка ученика, когда он считает своего Учителя инструктором. Это равносильно использованию дорогого фотоаппарата как молотка для забивания гвоздей. Милосердный Учитель какое-то время может прощать ученику такое поведение, но в какой-то момент прекращает обучение и общение, как только понимает, что все оставшееся время будет потрачено зря и ученик будет пытаться забить им гвозди в свой непроходимо тупой мозг. Вспоминая, Что Учитель выбирает учеников не столько рациональными действиями или какими-то тестами, а ученики появляются сами, то и такой негативный результат Учитель часто предсказать не может. Однако Учитель сделает все от него зависящее, чтобы не допустить этого, известны случаи, что и ценой своей жизни. У Учителя не может быть много учеников. Один, два, но не больше пальцев одной руки. Если Учитель понял, то ученик его перерос, он всегда радостно направит его к более высокому Учителю, иногда даже вытолкнет его в этом направлении. Настоящий ученик всегда сохраняет уважение и признание к Учителю и никогда не перестает быть его другом в полном соответствии с приведенным выше описанием.

________________________________________________________________________________

Гуру – высшая категория Учителя. Человек, который учит ученика жизни и смерти. Эти отношения нельзя ни изменить, ни измерить. Отношения Гуру-Чела часто тянутся жизнями, переплетаясь в других категориях взаимоотношений, они могут даже находиться в отношении вражды какое-то время. Но если ученик (чела) обрел (распознал, принял) Гуру, а Гуру обрел ученика – это высшая удача в этом мире, практически ничто не может сравниться с нею. Жизни обоих переплетены и один легко может пожертвовать своей для другого. Гуру и Чела – всегда любимые и никак иначе. Они не могут быть никем другим.

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Теперь несколько слов о йоге и о Пути вообще.  Ибо живем мы в сообществе людей и иллюзия куда-то деться от них — самая губительная из иллюзий. Поэтому йогин неизбежно вплоть до полной реализации, сталкивается с различными взаимоотношениями с людьми.

Нижесказанное не касается людей, даже не пытающихся встать на Путь. Вся их жизнь состоит из общения с приятелями и попутчиками, иногда попадаются враги, но в целом – больше ничего. Называть они могут их как угодно, от этого ровно ничего не меняется.

Да, надо заметить, что я не отметил никаких родственных отношений, потому что их просто не существует. Если отбросить в сторону инстинкты и гормоны, а также придуманные социумом правила и законы, то отношения в семьях и среди родственников  четко укладываются в вышеописанные категории. Исключений нет!

Когда мы встаем на Путь, довольно быстро все приятели отпадают, как желтые листья зимой, шелуха просто исчезает, ей нет места в нашем пространстве.

Хорошо, если инструктор попадется грамотный, а то мы можем, многое потеряв, так ничего и не найти. И этот сценарий, к сожалению, самый-самый распространенный. Его определяет отсутствие хороших инструкторов и тотальное неумение и нежелание учиться учеников.

Проходя дальше по Пути, мы начинаем отличать попутчиков от соратников, понимая, что последних найти и сохранить очень сложно, а первые чаще всего паразиты, которые, насосавшись крови, как пиявки, отваливаются. Их лица этих паразитов при этом из заинтересованно радостных превращаются в равнодушные, часто неожиданно безобразные, маски.

На этом этапе может появиться (а может и нет, это не собес и сбербанк, гарантий нет!) Наставник и тогда можно считать, что нам повезло. Если мы, конечно, не идиоты и не профукаем тупо шанс. А эта история  тоже очень распространена. 

Приняв окончательное решение никогда не сворачивать с Пути, мы понимаем, что количество врагов обеих категорий начинает возрастать, а друзей не прибавляется. И помочь некому, а одиночество только нарастает. Иногда появляются любовники (любовницы), которые вроде как скрашивают картину, но от этого становится легче лишь на время, ибо к Пути они не имеют никакого отношения, они как отель, в которым мы можем отдохнуть и поспать, но не можем и не хотим жить все время, ибо цена за постой часто слишком высока.

В это время самым замечательным чудом, удачей является появление Учителя. Это благословение божие и его трудно переоценить, ибо этот этап самый трудный и многие сваливаются с Пути именно на нем.

Сказано «Готов Ученик, готов ему и Учитель». Некоторые воспринимают это, что Учителя доставят им из интернет магазина прямо домой и бесплатно. Другие думают, что как только они выехали из своей деревни в город или Индию – Учитель уже их ждет там. Это не так. Часто ученику просто не хватает терпения искать и ждать и он скатывается вниз, иногда до следующих воплощений. Ибо фраза правильная, но нигде не сказано, что Учитель сидит и ждет за соседним столиком и ты должен его получить тут же. Часто Учителя нет десятилетиями, хотя ты точно готов. Свой срок терпения и ожидания и поисков предназначен каждому свой…

Иногда жизнь так и заканчивается без Учителя, в Кали югу так бывает чаще всего…

После каждого шага вперед мы замечаем, как исчезло некоторое количество попутчиков.

После каждого смелого шага мы замечаем, что напрасно считали кого-то соратником.

После шага, доселе неведомого, кристально честного (хотя он может быть и ошибкой), мы в ужасе (будьте готовы!) обнаруживаем, что у нас нет друзей.

Если остался хоть один – это радость непередаваемая.

После шага в бездну с нами остается только Учитель, если нам посчастливилось уже обрести его. Но если его нет, а мы застряли на краю, и его, скорее всего, не будет.

После шага в бездну, мы можем четко увидеть, любит ли нас хоть кто-нибудь.

Если нет, плюньте на все и идите дальше, в Бесконечность, вы на правильном Пути.

Если да, то бездны для вас просто не существует.

ОМ НАМАХ ШИВАЙЯ.                                                                                                         13.04.2015