Предисловие к журналу «ЙОГА» № 4 (16) 2006

Вот и пришла зима, засыпав поздним, но от этого не менее реальным снегом все наши несбывшиеся надежды на вечное лето. Так и в жизни каждого человека, цепляющегося за преходящее, рано или поздно, но с одинаковой неизбежностью наступает что-то вроде зимы, когда холодно и грустно, а ответом на поднятое в немом вопрошании к небу лицо будет ворох колючих снежинок, которым нет никакого дела до нас. Они просто не в курсе, что мы есть.

Но есть, есть где-то там, в невидимой высоте вечное сияние солнца, никогда не затемняемое пеленой облаков или снега. Добраться до него – мечта каждого, манящая и в то же время пугающая, ибо страх быть обожженным и ослепнуть иногда перевешивает желание согреться в его лучах и увидеть его пугающее великолепие…

Безусловно, практика в рамках йоги (не важно, о каком именно направлении мы говорим) играет главенствующую роль. Без нее все разговоры на тему йоги не имеют смысла. Но иногда бывает полезно слегка притормозить и оглядеться, оценить себя как бы со стороны. И тут нам на помощь может прийти  та или иная вещь, то или иное явление внешнего мира слова того или другого человека, вроде бы никак ни с нами, ни с йогой не связанные.

Вот и маленькая цитата из последнего романа Виктора Пелевина «EmpareV» неожиданно легла в канву моих размышлений о солнце и его свете.

Вершина Фудзи – совсем не то, что думаешь о ней в детстве.

Это не волшебный солнечный мир,  где среди огромных стеблей травы сидят кузнечики и улыбаются улитки. На вершине Фудзи темно и холодно, одиноко и пустынно.

И это хорошо, ибо в пустоте и прохладе отдыхает душа, а тот, кому случается добраться до самого верха, невыносимо устает от дороги. И он уже не похож на начинавшего путь.

Приходят покой и ясность – но мы платим за это нашей наивной верой в чудо.

Когда-то звезды в небе казались мне другими мирами, к которым полетят корабли из Солнечного города. Теперь я знаю, что их острые точки – это дырочки в броне, закрывающей нас от океана безжалостного света.

И придет день, когда небо лопнет по швам, и свет,  ярости которого мы даже не можем себе представить, ворвется в наш тихий дом и забудет нас навсегда.